Lazarus project

Текущее время: 19 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ALT Linux
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Компания ALT Linux работает с 2001 года, является Российским лидером в разработке свободного ПО и дистрибутивов на базе Linux.
Дистрибутив представляет из себя единый комплект, в который входят операционная система и набор прикладных программ, формирующий те или иные решения. Технической базой разработок ALT является репозитарий свободных программ Sisyphus.
Репозитарий не только является хранилищем пакетов программ, но и сопровождается набором оригинальных технологий, которые поддерживают его целостность, обеспечивают возможность взаимодействия для разработчиков (в том числе и сторонних), и позволяют создавать на этой базе дистрибутивы Linux и другие решения различного назначения. Sisyphus поддерживается в актуальном состоянии как силами сотрудников ALT, так и более широким кругом сообщества разработчиков ALT Linux Team, в основном сотрудниками фирм, заинтересованных в разработке своих решений на базе этой инфраструктуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ALT Linux
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:55
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Симпли Линукс — это простая в установке и удобная в работе операционная система, дающая возможность пользователю решать все повседневные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск необходимых программ в сети Интернет и магазинах.
Загруженная версия доступна конечным пользователям в соответствии с лицензионным договором без права на распространение. Системным интеграторам, дистрибьюторам и OEM-производителям для получения прав на распространение следует обращаться в ООО «Базальт СПО» по адресу sales@basealt.ru для заключения письменного договора.

Исходные тексты содержащихся в этих образах свободных программ можно получить в src.rpm-пакетах и из git-репозиториев.

Для записи ISO-образов на DVD см. инструкцию; ISO-образы для x86 также пригодны для записи USB-флэшку (обратите внимание: программы UNetbootin и UltraISO портят содержимое образа, делая невозможной загрузку с записанного носителя).
Для создания образа корневой файловой системы из aarch64-архива воспользуйтесь этой инструкцией.
Для получения образов и репозитория для ВК Эльбрус (архитектура e2k) обратитесь к нам;
заказать дистрибутив или предустановку можно в МЦСТ.
На сайте компании «Базальт СПО» доступна для скачивания новая версия бесплатной ОС Simply Linux 9. Предыдущий мажорный релиз состоялся более двух лет назад – в июле 2017 г. Одно из ключевых изменений «девятки» – поддержка множества не x86-совместимых процессоров, в том числе отечественных.
Новая версия Simply Linux
Как стало известно CNews, компания «Базальт СПО», российский разработчик операционных систем на базе ядра Linux, выпустила новую, девятую, версию ОС Simply Linux («Симпли линукс»). От своих предшественников данный релиз отличается, в первую очередь, поддержкой целого ряда альтернативных процессорных архитектур, в частности ARMv8, MIPS (процессоры «Байкал-Т»), «Эльбрус» и RISC-V.

Simply Linux представляет собой нетребовательный к ресурсам бесплатный дистрибутив с набором русифицированных программ, предназначенный для широкого круга пользователей, в том числе новичков в Linux. Цель проекта Simply Linux, как отмечают разработчики, – заинтересовать пользователя ПО, показав комфорт и удобство в работе с ним.

Скачать и использовать Simply Linux могут как частные лица у себя дома, так и организации. По словам Алексея Новодворского, заместителя генерального директора компании «Базальт СПО», дистрибутив прежде всего будет полезен небольшим частным предприятиям и организациям, самостоятельно устанавливающим ОС и не распространяющим ее. Важно также отметить, что Simply Linux не включен в Единый реестр отечественного ПО Минкомсвязи.

Дистрибутив и комплект сопроводительной документации доступны для загрузки с сайтов компании «Базальт СПО» и getalt.org.

Аппаратная кроссплатформенность
Новая версия Simply Linux работает не только на компьютерах архитектуры x86 (32- и 64-разрядные Intel и AMD). Обеспечена широкая поддержка систем на 64-битных процессорах ARMv8.

К примеру, впервые выпущена предварительная сборка Simply Linux для опытных образцовых плат с отечественным процессором «Байкал-М» фирмы «Байкал электроникс».

Кроме того, система теперь работает на популярных одноплатных компьютерах Raspberry Pi 4. По словам представителей компании «Базальт СПО», это первая отечественная сборка для данной платформы. Как уточнил Алексей Новодворский в разговоре с CNews, в отличие от «штатной» ОС Raspbian, сборка Simply Linux 9 под RPI 4 64-битная.

Также уже доступны сборки для другого «одноплатника» – Nvidia Jetson Nano – и вариант для разных систем на ARMv8, протестированный на системе Huawei Kunpeng Desktop под управлением процессора Kunpeng 920, который в Huawei называют «самым производительным чипом на основе архитектуры ARM».

ОС Simply Linux 9 доступна и обладателям отечественных компьютеров «Эльбрус» (101-PC, 401-PC, 801-PC).

Поддерживаются системы на процессорах «Байкал-Т» архитектуры MIPS, представлены версии для компьютеров «Таволга» и предварительная сборка для компьютеров Fastwel МК150-02.

Наконец, как заявляют в «Базальте», впервые в России доступна для тестирования публичная опытная сборка для системы (платы разработчика) Hifive Unleashed на 64-битном процессоре RISC-V, в том числе и дистрибутив для эмулятора qemu

ПО в дистрибутиве
ОС Simply Linux 9 создана на основе ядра Linux 5.4 (4.9 для Nvidia Jetson Nano и 5.6 для RPI 4) c длительным сроком поддержки. Это, как отмечают разработчики, обеспечило увеличение надежности и устойчивости к высоким нагрузкам, поддержку нового оборудования. В качестве системы инициализации выбрана Systemd 243.7,

Графический интерфейс Simply Linux 9 основан на Xorg 1.20.5 и популярной «легковесной» среде рабочего стола Xfce версии 4.14.

https://getalt.org/ru/simply/
Скачать можно, используя торрент-трекер https://torrent.altlinux.org/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB