Lazarus project

Текущее время: 28 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Debian GNU/Linux 7 "Wheezy" (MATE) by Lazarus
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Изображение

Название: Debian GNU/Linux 7 "Wheezy" (MATE) by Lazarus
Версия: MATE
Последняя версия программы: 7 "Wheezy"
Адрес официального сайта: http://lazarus.iboards.ru/
Прямая ссылка на официальный релиз: http://lazarus.iboards.ru/
Архитектура: i686
Тип дисков: DVD
Лечение: не требуется

Описание:
Debian — операционная система, состоящая из свободного ПО с открытым исходным кодом. В настоящее время Debian GNU/Linux — один из самых популярных дистрибутивов Linux. Также существуют проекты на основе других ядер: Debian GNU/Hurd, Debian GNU/kNetBSD и Debian GNU/kFreeBSD. Debian может использоваться как операционная система для серверов, так и для рабочих станций.

 Дополнительная информация:
Debian имеет наибольшее среди всех дистрибутивов хранилище пакетов — готовых к использованию программ и библиотек, — и если даже не по их числу, то по числу поддерживаемых архитектур: начиная с ARM, используемой во встраиваемых устройствах, наиболее популярных x86 и PowerPC, новых 64-разрядных AMD, и заканчивая IBM S/390, используемой в мейнфреймах.
Для работы с хранилищем разработаны разные средства, самое популярное из которых — Advanced Packaging Tool (APT).
Debian стал основой целого ряда дистрибутивов (более 100, см. список дистрибутивов, основанных на Debian). Самые известные из них — Linux Mint, Adamantix, Bioknoppix, Dreamlinux, Clusterix, Gnoppix, Knoppix, Ubuntu, Libranet, Linspire, MEPIS, Xandros Desktop OS и Maemo.
Название «Debian» составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока (Ian Murdock) и его подруги (впоследствии — жены, ныне — бывшей) Дебры Линн (Debra Lynn).


 Особенности сборки:
Представленная сборка разрабатывалась для русскоязычных пользователей по принципу "одна задача - одно приложение". В качестве web-браузера используется Firefox. Видеоплеер - gnome-mplayer. Аудиоплеер - audacious. Ядро - linux-image-3.2.0-4-686-pae. MATE 1.4.0. Пакеты, установленные как зависимости, помечены как автоматически установленные, т.е. при удалении ненужного пакета можно отследить и удалить пакеты, установившиеся как его зависимости. Установлена русская локализация. Обеспечена поддержка кириллицы в zip-архивах и на сетевых ресурсах. Установлены кодеки. Интегрированы актуальные обновления.


 Системные требования:
- процессор x86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах);
- 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования);
- 5 ГБ свободного места на диске;
- видеокарта с разрешением 800 × 600 пикселей;
- CD / DVD-привод или USB-порт.


 Ссылки для скачивания:


 Сумма md5:
f212368b51e3acb51a18e2605ea218ae


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lazarus "Спасибо" сказали:
filmak, join240j, Mantikora, Sedoy07, shufryga, vladimir, Николай
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 08:40
Сообщений: 30
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях
Установил на работе с первого дня, как только появилась эта сборка. Ну что плохого можно сказать про нее?
Скучно. Все работает, ни чего не глючит, ни где не отваливается. Даже в настройках нет особой надобности лазить.
Lazarus, вот из-за таких, как Вы, людям приходится просто пользоваться системой и всё. Ни какого экстрима с падениями и глюками. Ни каких вырванных волос везде, где они растут.
Всё надежно и отлично.

PS. Хоть я и противник всяких "сборок", но эта очень, нет не так, ОЧЕНЬ понравилась. тут уже сделано все, что приходится довольно долго делать самому после установки Debian'а. Спасибо.

_________________
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю camac "Спасибо" сказали:
Lazarus, Mantikora, Sedoy07
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:08
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Поставил эту сборку единственной системой на свой ноутбук, предварительно с ней познакомившись, конечно. Пока всё вроде получается. Установил нужную мне программку из интернета- Gnome Modem Manager(USSD и смс для 3g модема)-встала без проблем. Правда другая подобная программка- Modem Manager GUI, не захотела устанавливаться из-за неразрешимых зависимостей. Ну не очень-то и хотелось! Стараюсь не рисковать и устанавливаю только подходящий софт. Стараюсь, по возможности, пользоваться, в основном, репозиториями. Тем-более, что Синаптик здесь такой-же привычный мне как и в Минт или Убунту. На форумах прочёл, что Debian сложная в освоении система, в том числе и из-за этих пресловутых зависимостей. Возможно, придёться возвращаться на Минт Линукс с убунтовской пакетной базой, а может система принудит меня наконец-то научиться пользоваться командной строкой. Всё может быть. В любом случае не жалко ни-чуть потраченного на неё времени, потому-что я начал получать какое-то странное удовольствие от этого. От установки-потом настройки-потом освоения получаю некое моральное удовлетворение. Эта ОС с лихвой перекрывает мои скромные потребности, наоборот даже хочеться чтобы было поменьше глянца. Из-за того мне так нравиться старый Гном. Казалось бы- ну чем MATE от него отличается- ну разве только в лучшую сторону, ан-нет! Ну да что вздыхать о прошлом. Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus- ТО- ЧТО НАДО! Спасибо Большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:07
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У этой сборки PAE-ядро?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 12:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Во всех моих новых сборках ядро 686-pae. В Debian wheezy не-pae только 486 ядро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:55
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
:lol: :lol: :lol: будете очень долго хохотать: Pardus переехал с gentoo на debian wheezy


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 01:14
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
уважаемый Lazarus! простите за глупый вопрос,но в чём главное отличие сборок lmde up6 mate от debian 7 mate?это же касается и остальных сборок lmde vs. debian. P.S. погонял в виртуалке и ту и другую-просто супер!думаю супруге поставлю Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus,уж очень сборка хороша.СПАСИБО


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:55
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
dt-nv, по своей сути эти ОС- родственники, у них только несколько разные репозитории, ядра и некоторые нюансы настроек.. LMDE-роллинг-релиз (а значит будет обновляться самостоятельно) и разрабатывается совершенно отдельной командой разработчиков Linux Mint Debian Ed. dt-nv, я бы Вам всё-таки посоветовал начать с Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus, как с более стабильной и предсказуемой ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Mantikora "Спасибо" сказали:
dt-nv
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 08:40
Сообщений: 30
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях
Сегодня схлопотал неожиданность - не грузятся иксы.
Самое смешное - если логинюсь под рутом (которого, по идее, не должно быть) - логин root, пароль обычного пользователя, то все нормально.

_________________
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Debian GNU/Linux 7 (wheezy) MATE by Lazarus
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:38
Сообщений: 7
Откуда: Из тех ворот -откуда весь народ
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Огромное спасибо за отличную работу. Вот только как, для меня, а может и для всех- нехватка скайпа. Сейчас редко можно встретить комп без скайпа. А здесь за бугром так я и не видел компа без скайпа. Если не сложно, когда будут новые сборки или обновления добавлять скайп. А то записал сегодня друзьям эту работу на флэшку, и сразу вопрос "А где скайп?". А так сборка работает отлично. Правда на стационаре не определило одного монитора правильно, но я думаю это проблема HD3000, вчера буквально вечером накрылась внешняя видеокарта, сегодня пойду менять, если магазин будет открыт. Но что интересно разрешение 1920х1080 определила система, а 1440х900 не подняла.

_________________
GA Z68X-UD3H-B3, I7- 2600K, 16G 1333RAM, Video ASUS GTX 650 1G
Если сегодня вы стали лучше, чем вчера- день прожили не зря!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB