Lazarus project

Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Linux Mint 13 Maya (MATE) by Lazarus
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 08:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Linux Mint 13 Maya (MATE) by Lazarus

Название: Linux Mint 13 Maya (MATE) by Lazarus
Версия: 18.10.2012
Архитектура: 32-bit
Тип дисков: CD

Системные требования:
- процессор x86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах);
- 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования);
- 5 ГБ свободного места на диске;
- видеокарта с разрешением 800 × 600 пикселей;
- CD / DVD-привод или USB-порт.

Описание:
Linux Mint 13 Maya построен на кодовой базе Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, благодаря чему получил статус LTS и будет поддерживаться до апреля 2017 года. Среди ключевых новшеств и изменений в дистрибутиве Linux Mint 13:
* в состав дистрибутива включена графическая среда MATE 1.2;
* новый менеджер дисплеев MDM, основанный на GDM 2.20;
* улучшения в оформлении: обновлённые темы Mint-X и Mint-Z, более качественная поддержка GTK+ 3
Представленная сборка разрабатывалась для русскоязычных пользователей по принципу "одна задача - одно приложение". В качестве web-браузера используется firefox. Видеоплеер - gnome-mplayer. Аудиоплеер - audacious. Пакеты, установленные как зависимости, помечены как автоматически установленные, т.е. при удалении ненужного пакета можно отследить и удалить пакеты, установившиеся как его зависимости. Установлена русская локализация. Обеспечена поддержка кириллицы в zip-архивах и на сетевых ресурсах. Установлены кодеки. Интегрированы актуальные обновления.

Ссылка для скачивания:
sourceforge.net
torrents

md5: e2dc22c88ac16f69c2632f9049499526


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lazarus "Спасибо" сказали:
ave999x, balticus, Denver-22, vladimir
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:02
Сообщений: 35
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Долго ждал Вашей сборки. Так и не дождавшись, вчера поставил на ноутбук Linux Mint 13 Maya. Лично мое мнение, подчеркиваю, лично мое - откровенная халтура. При первой загрузке половина контекстного меню не переведено (copy, paste, help, close и т.д.), сами проги и их описание на английском. Старый GIMP 2.6 на английском, даже LibreOffice c английским интерфейсом. Я знаю, как все это поправить - а смысл? Не проще ли Ubuntu поставить?
Все это говорит об откровенно пренебрежительном отношении к русскоязычному пользователю (а если мой иностранный язык французский или немецкий?). Даже тестить дальше не стал. В топку. ИМХО.
В связи с этим, скажите пожалуйста, в Вашей сборке тоже так-же? Из описания не понятно.
P.S. Поставил Debina Weezy с Mate от Aleks'a на ноутбук - практически все на русском, все шустро и стабильно крутится. Даже GIMP 2.8 на русском :o .
С Уважением filmak.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Сборка русифицирована полностью. Gimp 2.6. Обращаю внимание, что в Ubuntu и Ubuntu-based LinuxMint пакеты локализации надо ставить дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:24
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Я устанавливал оригинальную Linux Mint 13(MATE) и сделал подробное описание здесь
http://smik56.elitno.net/?p=301. После установки почти все на русском, кроме дополнительного софта.В ней большое количество языковых пакетов для поддержки около ста языков, даже экзотических. После установки я удалил около 290 МБ лишних.Так что не стоит обижаться на не полную поодержку русского.Тем более, что программа для дополнительной установки его пакетов есть.
Правда наблюдалось небольшое подтормаживание при первом запуске программ .Поставил Language Translator (gnome-translate) , но он не имеет верхней панели меню,то есть нет кнопок. С чем это связано? Ставил из Синаптика, в репах для 12.04 есть. Как добавить эту панельку? Или пакеты еще сырые?На
Runtu Gnome 12.04 тоже самое. Меня смущает размер вашей сборки 848 MB. Ведь при удалении только лишего должно оставаться 890-290=600 Мб. Ну можно сверху 100 добавить на язык и пр. 700 Мб. Может вы еще доп. софт добавили? Списочек не плохо бы под спойлер суюда, если не трудно. Ну и наверно использовали Remastersys ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 09:13
Сообщений: 5
Откуда: Россия, Казань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Firefox в сборке вообще нет или просто chromium назначен по-умолчанию? Я читал, что с Firefox-ом глючит какая-то программа. Но та программа вроде имеет мЕньшее значение.
При установке ванильной версии Mint 13 Mate Firefox у меня работал нормально. Просто хочу выяснить.
На самом деле, сборка идеальна. Но вот браузер для меня критичен.

Второй вопрос. Способ исправления проблем с кириллицей в архивах, описанный Вами тут, справедлив и для данной версии дистрибутива?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:24
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
viewtopic.php?f=8&t=74 -- Не плохая сборка . Смотрю в Лайв СД. Проблемы с кракозябрами везде(Текст, архивы, плееры) устранены =(+++). Немного изменен софт. Центр прил .удален., но добавлены полезные.
Для Флаш-настройки Адоб Длаш Плеер. Гпартед, запись на флешку,Гимп, Грубкустомизер,Тестдиск... Еще ОБОИ раб. стола. Правда Хромиум мне не нравится, привык к ФФоксу. И не установлен нормальный загрузчик-качалка. Хотя бы Uget. Скайп не помешал бы..
А так в лайв СД все четко и шустро.Даже радует. На жд может быть похуже.
поставил HTOP и BleachBit (почему их не ставят по умолчанию?)
Ну вот , BleachBit обнаружил не удаленные пакеты локализации. Вот кусок для примера:
Удалить 2kB /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES/xdg-user-dirs.mo
Удалить 4,1kB /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES/bleachbit.mo
Удалить 33,3kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/apt.mo
Удалить 33,3kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/atril.mo
Удалить 78,3kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/audacious-plugins.mo
Удалить 22,5kB /usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/audacious.mo
---------
Всего BlechBit в Live CD определил 170 Мб лишних пакетов локализации. а ЭТО (-).
Видно автор поспешил и забыл удалить, поэтому и сборка 848 мб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 18:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Denver-22
Компания Adobe сообщила, что прекращает разработку Adobe Flash Player для платформы Linux. Версия 11.2 этого продукта станет последней, которая будет выпущена компанией как отдельный продукт. Однако Adobe сообщила, что еще в течение еще 5-ти лет она будет выпуска обновления, которые будут исправлять проблемы с безопасностью, однако новых функций и возможностей добавляться уже не будет. Пользователи ОС Linux смогут работать с последней версией Adobe Flash только через браузер Google Chrome (Chromium). В связи с этим, было решено в сборке в качестве браузера использовать только Chromium.

smik55
Вывод команды dpkg -S /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES/bleachbit.mo показал, что данный файл находится в пакете bleachbit. а не в отдельно установленных пакетах локализации.
В настоящее время статус у сборки - beta. Исходя из отзывов будет видно, стоит ли развивать сборку, и если стоит, то в каком направлении. Remastersys не использую, только кошерный mintconstructor (питоновский гуй к chroot).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lazarus "Спасибо" сказали:
Denver-22
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 09:13
Сообщений: 5
Откуда: Россия, Казань
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Lazarus, ну раз так, это радует... что Firefox удален не из-за конфликтов. Знаю, что просьба будет конфликтовать с принципом "одна задача - одно приложение", но всё же попрошу именно для браузера сделать исключение. Т.к. интернет стал важной частью жизни людей. И выбор браузера - почти религиозное решение ))).
Ну и хорошо, что сборка ещё будет допиливаться. Пока себе ванильную установлю. Но за вашей сборкой буду следить. Многим ваши сборки предлагаю! Удачи!

А вообще мне нравится идея делать минималистичные сборки. Только чтобы покрыть самые важные функции работы на компьютере. Хотя МегаСборки по-своему тоже хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 16:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Сборка обновлена, браузер - firefox, установлен indicator-messages и mate-indicator-applet.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка "Linux Mint 13 Maya" MATE
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 19:24
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Lazarus писал(а):
Вывод команды dpkg -S /usr/share/locale/ug/LC_MESSAGES/bleachbit.mo показал, что данный файл находится в пакете bleachbit. а не в отдельно установленных пакетах локализации.

Я не болшой спец. Но если bleachbit нашла, то наверно что то есть. Или вы хотите сказать,что это просто запись о том что было и все эти 170 Мб -фантом. Не в обиду, просто хочу выяснить, удалялись лишние пакеты локализации или нет? Вы так и не ответили. Желательно конечно,что бы инфо к сборке было более информативно и указан состав добавленных/уд. приложений (как обычно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB