Lazarus project

Текущее время: 26 сен 2021, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание своей прошивки OpenWrt для роутера
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 17:02 
Администратор

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
191 раз в 143 сообщениях
Своя прошивка OpenWrt

Самый простой способ самому собрать прошивку OpenWrt с необходимыми вам пакетами - это воспользоваться Image Builder. Преимущества данного способа перед сборкой из исходников с помощью Buildroot:

1) Простота;
2) Быстрая сборка в течение нескольких минут;
3) Совместимость с модулями из репозитория.

Недостатки:
1) Поскольку сборка идет не из исходников, последние изменения в коде не попадут в сборку.

Как и в случае сборки прошивки из исходных кодов, все манипуляции делаются на компьютере с linux (в нашем примере это будет Ubuntu).

Для начала установим все необходимое.

Открываем эмулятор терминала и выполняем команду
Код:
sudo apt-get install subversion build-essential libncurses5-dev zlib1g-dev gawk git ccache gettext libssl-dev xsltproc wget

Дальше я буду рассказывать на примере моего роутера NETGEAR WNDR4300 v.1.

1) На сайте https://openwrt.org/toh/hwdata/start ищем NETGEAR, потом находим свою модель, спускаемся в Dataentry и запоминаем значения Target: ar71xx-ath79 и Subtarget: nand.

2) На сайте https://downloads.openwrt.org выбираем нужную версию прошивки, например OpenWrt 19.07.7, далее выбираем по значениям Target и Subtarget из предыдущего пункта, в нашем случае это -> ar71xx -> nand. Убеждаемся, что в списке Image Files есть наш роутер, после чего из Supplementary Files скачиваем openwrt-imagebuilder-19.07.7-ar71xx-nand.Linux-x86_64.tar.xz (в вашем случае после openwrt-imagebuilder- окончание может быть другим).

3) Распаковываем архив в домашний каталог. В результате должен появиться каталог openwrt-imagebuilder-19.07.7-ar71xx-nand.Linux-x86_64, в котором мы и будем производить дальнейшие действия.

Если у вас есть файлы настроек (например настройки сетевого подключения, transmission, samba, и т.п.) с уже установленной OpenWrt, их можно сразу внести в прошивку. Для этого создаем в openwrt-imagebuilder-19.07.7-ar71xx-nand.Linux-x86_64 каталог files и копируем в нее наши настройки. Для своего роутера в $HOME/openwrt-imagebuilder-19.07.7-ar71xx-nand.Linux-x86_64/files/etc/config/ я скопировал файлы dhcp, system, wireless.

4) Теперь можно приступать к сборке прошивки следующей командой
Код:
make image PROFILE=WNDR4300V1 PACKAGES="luci luci-i18n-base-ru luci-i18n-firewall-ru luci-i18n-opkg-ru luci-i18n-p910nd-ru luci-i18n-samba4-ru luci-proto-3g luci-proto-relay kmod-nf-nathelper-extra kmod-usb-net-asix kmod-usb-net-cdc-ether kmod-usb-net-rndis kmod-usb-storage usb-modeswitch 6to4 wpad hostapd-utils xl2tpd ppp-mod-pptp block-mount -wpad-mini -wpad-basic -wpad-basic-wolfssl" FILES=files/

где

PROFILE=WNDR4300V1 - роутер, для которого мы собираем прошивку.

Наименование профайлов смотрим командой
Код:
make info

Ищем название, похожее на ваш роутер, и подставляем его в ключ PROFILE=

Дальше с помощью ключа PACKAGES= задаем пакеты, которые нужно убрать или добавить в прошивке.

В моем примере я добавил в прошивку пакеты: luci ... block-mount и убрал wpad-mini ... wpad-basic-wolfssl. Чтобы убрать пакет, перед ним нужно поставить знак минус.

Ключ FILES=files/ задает месторасположение конфигурационных файлов, которые я скопировал выше. Данный ключ можно убрать, тогда конфигурационные файлы будут настроены по умолчанию.

Собранную прошивку смотрим в каталоге bin.

Ссылки:
https://autohome.org.ua/12-openwrt/36-o ... agebuilder
https://oldwiki.archive.openwrt.org/doc ... e.generate

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lazarus "Спасибо" сказали:
Mantikora

Часовой пояс: UTC + 3 часа