Lazarus project

Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Manjaro Linux
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 14:53
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях
Изображение

Manjaro Linux — активно развивающаяся и ориентированная именно на начинающих пользователей, полнофункциональная десктоп ориентированная LiveDVD модификации Arch Linux, имеющая сборки с графическим окружением KDE, Gnome, Cinnamon, Xfce, LXDE и Openbox. Помимо официальных сборок, есть и неофициальная сборка/модификация Manjaro Linux с фреймовым (мозаичным) оконным менеджером i3.

Изображение

Лирическое отступление:

 
Arch Linux - передовой, постоянно обновляемый дистрибутив. Обновления для пакетов становятся доступными обычно тогда, когда их посчитают достаточно стабильными для повседневного использования. Тем не менее, обновления иногда требуют вмешательства пользователя (может потребоваться обновление конфигурационных файлов, могут измениться дополнительные зависимости и т.д). Начинающему пользователю Arch Linux нужно запомнить основное правило: не обновлять систему "вслепую". Всегда внимательно изучать список обновляемых пакетов. Обращать внимание на обновление "критически важных" компонентов (linux, xorg-server и т.д.). Если такие пакеты есть, то лучше проверить наличие новостей на https://www.archlinux.org/ и просмотрите последние сообщения на форуме (возможно, кто-то уже столкнулся с проблемами при обновлении).


Изображение
Целью создания Manjaro Linux является создание простой в установке и настройке модификации Arch Linux способной работать Live в режиме (тем кто только хочет с ним познакомится). Выпуски Manjaro Linux основываются на дополнительно протестированных срезах репозитория Arch Linux и полностью с ним совместимы. Репозитории Manjaro Linux поддерживаются по принципу непрерывного включения обновлений (rolling release, аналогично использующемуся в Arch Linux), но при этом новые версии пакетов проходят дополнительную стадию стабилизации.
Изображение
После окончании загрузки Manjaro LiveDVD пользователь получает полностью готовую к использованию систему, с полнофункциональным графическим окружением и минимально необходимым набором приложений (достаточным для решения большинства повседневных задач). Может быть использован как спасательный инструмент администратора и обычного пользователя, а так же имеет упрощённый консольный (псевдо-графический) установщик на жесткий диск (HDD), позволяющий максимально упростить процесс установки системы (пропуская и автоматизируя множество рутинных начальных шагов).
Изображение

Manjaro Linux поддерживает большинство современного и устаревшего оборудования. Для настройки системы могут быть использованы стандартные менеджеры настройки рабочего окружения (в зависимости от используемой сборки) и имеет достаточный для повседневного использования набор приложений. Для установки и обновления дополнительного программного обеспечения Manjaro Linux помимо стандартных для Arch Linux консольных утилит для управления пакетами (pacman и yaourt) имеются и графические интерфейсы для них, позволяющие в несколько кликов мыши обновлять, устанавливать и удалять приложения.
Изображение

В Manjaro Linux сразу реализовано автоматическое определение и конфигурация графических карт, включены пачи и дополнения необходимые для полноценной работы технологии гибридной графики Nvidia Optimus (благодаря проекту Bumblebee), позволяющей производить горячее (на лету) переключение видеокарт для ноутбуков (между встроенной энергоэффективной видеокартой Intel и дискретной картой Nvidia). Системные требования у Manjaro Linux с графическим окружением Xfce невелики (Xfce версия является основной в проекте), для комфортной работы в Live режиме достаточно процессора i686 CPU (32bits) и 512 Mб оперативной памяти, для установка системы достаточно 3Гб свободного места на HDD.

Домашняя страница

Страница Manjaro Linux на sourceforge.net

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю posixru "Спасибо" сказали:
hobbitenok, Lazarus
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB