Lazarus project

Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:44
Сообщений: 878
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который я всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


************


Вначале тем будет многовато :) Но потом выписки из других книг буду старательно подверстывать к уже открытым темам.
Просто некоторые темы кому-то покажутся нелюбопытными; так чтоб все ж таки угадать и угодить самым разным вкусам и и нтересам.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня1984 31 окт 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Соня1984 "Спасибо" сказали:
Lazarus
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:44
Сообщений: 878
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Если уж подбирать слова, описывающие литературу, выписки из которой представляются, то это
- личностный рост, личностное развитие, повышение уровня человеческой зрелости и осознанности. (Если у меня и есть в этих выписках какой-то акцент, то скорее на последнем).
Одним из инструментов такого личностного роста является религия.
Если и вводить какую-то классификацию, то уместен совет-схема Уилбера: не довольствоваться одной (пусть и самой духовной) сферой, а уделять внимание всем сторонам и уровням человеческого существа.
Поэтому у меня есть темы по здоровью, психологии и психотерапии, а также более высокими слоями человеческой личности. Можно употребить и привычное от Отцов христианское деление: тело, душа, дух.
Литература эта неоднородна: тут есть и выписки из древних текстов, из более или менее выдающихся современных мыслителей в этой области и из просто достаточно талантливых популяризаторов.
Никакого драматического "распадения связи времен" между ними я не вижу.
Точно так же, как и христианство, являясь живым а) учением и б) практикой, уместно представлять не только классическими текстами, но и современными христианскими мыслителями и проповедниками. А то, что относительно различных христианских авторов прошлого и нынешнего века существуют самые разные мнения ....

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:44
Сообщений: 878
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Надеюсь, что такая презентация (а не рекомендация) широкого круга текстов, направленных к личностому росту и развитию (включая религию), сослужит кому-то добрую службу.
Расчет на того, кто среди всех этих книг найдет, быть может, одну только мысль, которая даст ему важный на данном его этапе импульс.
Это одна из причин, почему спектр выписок столь широк. Понимаю, что какая-то часть литературы покажется заумной и слишком серьезной, а другая - слишком популярной и относительно примитивной.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Соня1984,
А какого вероисповедания - мировоззрения придерживаетесь Вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:44
Сообщений: 878
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Православная я очень и очень странная.
Стереотипы бывают и полезны, но к ним всегда надо относиться с осторожностью:
Жизнь богаче наших о ней представлений.

Православная в нескольких поколениях. Прадеды и внучатые деды почти все погибли, записываясь в церковные двадцатки; их брали буквально одного за другим.
То же делали мои прабабки и бабки; отсидели или были сосланы все.
(О ком-то есть упоминания в книге Краснова-Левитина).
Впрочем, недавно пришедшим в церковь и мало знакомым с ее, хоть и недавней, историей и "двадцатки", и посадки мало о чем говорят.

Со смирением вам отвечаю:
утром и вечером молиться приучена лет, наверное, с трех и уж много лет как благословлена на умное делание; поначалу, с ежедневным отчетом духовнику.

Впрочем, сызмальства привыкла не только к утренним и вечерним молитвам. Многие акафисты, да и все бабушкино правило научилась повторять за ней, живя с ней в одной комнате, еще не понимая их смысла.
А "антифарисейская программа", демонстративное избавление от всякой внешней православной атрибутики, началась у меня не так давно, но все же уже несколько лет.

Конечно же, выросшая в православной традиции,
с величайшей опаской обращалась к инославным текстам и учениям.
Испытывая трудности в переходе к безвидной
молитве, была благословлена употреблять "АУМ" вместо имени Господа,
имея в ввиду под этим, конечно же, только Его.

Хоть, как известно, многие йогические практики близки исихастским и суфийским, я, занимаясь ими, вновь перешла на ежедневную исповедь духовнику.
Потому что страх соблазна и прелести и уклонения от Истины и спасения во Христе во мне велик.

Только ОПЫТНО и со всякой опаской, не полагаясь на свои суждения и способность к различению духов, могу теперь вполне согласиться с давнишними словами Вселенского Патриарха: "Нам многому предстоит научиться и от йоги".

В моей истории вряд ли можно найти что-то типическое.
Так что поверить в нее человеку здравому, а тем более со сложившимися взглядами, убеждениями и стереотипами, - крайне затруднительно.
Да и зачем?
Не лучше ль книжку какую хорошую перечитать?

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самоосвобождение и Лайя-йога
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:05
Сообщений: 6
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Прошу прощения, конечно, никого не хочу обидеть... я тут, собственно, человек новый, нооо... каким боком ваша йога, касается тематики данного сайта? Не обижайтесь, пожалуйста, но 266 постов, в общем-то, ни о чем... (ИМХО конечно). Есть же куча тематических сайтов, форумов, чатов etc...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самоосвобождение и Лайя-йога
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:49
Сообщений: 382
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
194 раз в 145 сообщениях
Да пусть будет. Авось кому-нибудь пригодится. Единственное, как-нибудь бы это все систематизировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самоосвобождение и Лайя-йога
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:05
Сообщений: 6
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Lazarus писал(а):
Да пусть будет. Авось кому-нибудь пригодится. Единственное, как-нибудь бы это все систематизировать.

Спасибо за ответ) я, в принципе, не против ни коим образом! И, если вдруг, обидел пользователя Соня1984, я прошу прощения у нее, просто человек вроде рассылкой сумок не занимается))
Просто тематика постов диссонирует с основным направлением портала... Хотя, вот за это -> http://lazarus.iboards.ru/viewtopic.php?f=27&t=83
Огромное спасибо! Это, как минимум, нужно знать и понимать с детства!
ЗЫ. А вообще, чего сказать хочу, спасибо вам за то, что вы делаете. Чесслово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю hobbitenok "Спасибо" сказали:
Sedoy07
 Заголовок сообщения: Re: Самоосвобождение и Лайя-йога
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:44
Сообщений: 878
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самоосвобождение и Лайя-йога
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:44
Сообщений: 878
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Lazarus писал(а):
Единственное, как-нибудь бы это все систематизировать.

Да уж. Не мешало бы.
Просто так уж получилось. что вначале я полагала правильным открывать для каждой книге по теме. Но быстро выяснилось, что это совершенно невозможно. Тогда уж стала стараться подверстывать новые выписки к темам уже открытым, отчаянно стремясь минимизировать открытие новых тем. От этого разбвивка книг по темам получается весьма условной и прихотливой, и со стороны связь часто непонятна.
Так вот исторически сложилось, что первый блин комом быстро и невольно превратился в растущий снежный ком.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB